首页 > 法律新闻 > 法律知识

年终奖是必须发的吗?公司不发年终奖违法吗?

作者:佚名 来源:法律法规网 2018-02-02 06:31:47

每年春节前,都是各位小伙伴炫年终奖的时候,今年也不例外,有些公司今年又发了超大年终奖,令人羡慕不已,可更多的公司非但没有年终奖,就连正常的工资都难以发放,真的太令人汗颜,同样是公司,差距咋就这么大呢?有些小伙伴们就想问...

 1.jpg

每年春节前,都是各位小伙伴炫年终奖的时候,今年也不例外,有些公司今年又发了超大年终奖,令人羡慕不已,可更多的公司非但没有年终奖,就连正常的工资都难以发放,真的太令人汗颜,同样是公司,差距咋就这么大呢?

有些小伙伴们就想问了:人家的公司都发年终奖,我们公司却从未发过,公司这样做合法吗?

下面,小编就来为大家普及一下知识:

年终奖,顾名思义,是在年终单位向员工发放的一种奖励。从广义上来讲,年末给的红包、奖金、实物、购物卡、过节费等等都可以理解为年终奖。

当然,从我们一般人理解的狭义上来讲,年终奖专指年末单位支付给员工的奖金。此处的回复,也已狭义理解来进行展开。

既然是奖金的一种,那么,根据国家统计局在1989年公布的《关于工资总额组成的规定》第四条的规定,奖金属于工资总额组成的一个部分,所以年终奖也应该是工资总额组成的一个部分。

而工资,根据《工资支付暂行规定》相关规定,是用人单位根据双方劳动合同约定向员工支付的各种形式的工资报酬。可见,工资,不管是其结构,还是其标准,原则上是尊重公司与员工的约定的,只不过这类约定是不能违反法律的一些兜底**标准的,例如最低工资标准,例如加班工资计发标准。但是,对于年终奖,法律并无特别的兜底**规定。

据此,回归到贵公司的问题中来,年终奖一般在公司管理层来看,是一种单位福利,但从法律角度来讲,它是工资的一部分。但是,虽然其是工资的一部分,并不强制公司一定要发放,也并不限制发放标准。而是尊重双方的约定以及公司的制度规定。

根据贵公司《员工手册》的规定,年终奖在无盈利的年份是无需发放的,而贵公司今年若真的是无盈利的话,在有充分数据支撑的情况下,我们认为是可以不支付年终奖的。

综上所述,年终奖是需要计入工资总额的,但是并不是法律强制规定要付的,更没有法律规定说不管公司是否盈利都需要付年终奖。年终奖,主要还是看公司合法有效的制度规定以及公司与员工之间的合同约定。

上一篇  下一篇

I 热点 / Hot